Блог Татьяны
Корабельниковой
Вы станете трезвым! Я знаю как!
Приказы по наркологии

Как устроиться на работу, если я состою на учете у нарколога?

Доброго времени дня!Сегодня будем вместе с вами разбираться, как получить допуск к работе, если состоишь на учете у нарколога. Этот вопрос мне задают ежедневно. Чего греха таить, и деньги предлагали (немало!), и угрожали, лишь бы получить заветный допуск. Но я уважаю Закон и сегодня попробую доходчиво объяснить вам, кем и при каких условиях может работать человек, состоящий на учете у нарколога.

Чего только не встретишь на просторах Интернета! Посмотрите:

Медосмотр у нарколога

Учет у нарколога и работа

учет у нарколога и устройство на работу

Кем нельзя работать, если состоишь на учете у нарколога

Если при приеме на работу требуется прохождение медкомиссии, то перечень врачей, которых нужно пройти, можно посмотреть вот в этом документе:

Приказ №302н от 12 апреля 2011 года

Запомните:
Без заключения психиатра и нарколога на сегодняшний день медицинская справка формы №086 является недействительной. Эти врачи обязательны при трудоустройстве.

А теперь взгляните на Приложение №3 главу 4 Приказа МЗ и соцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Медицинские противопоказания к допуску к работам» пункт 48:

Медицинские противопоказания к допуску к работам

На основании вышеназванных нормативных документов на все время учета (любого: и профилактического, и диспансерного) вы не можете работать водителем, с оружием, охранником, на железнодорожном и авиатранспорте, не можете работать с наркотиками (например, врачом, который имеет допуск к наркотическим средствам). К этим видам трудовой деятельности у Вас АБСОЛЮТНОЕ противопоказание, даже, если до снятия с учета остался один месяц.

Как только Вы будете сняты с учета «С улучшением» (только так!), можете вновь проходить медосмотр, допуск получите 100-%но.

 

Кем можно работать точно, если состоишь на учете у нарколога

Бытует мнение, что, если ты в списке у нарколога, как состоящий на учете, работы тебе не видать никакой. Это не правда!

Почему больной алкоголизмом или наркоманией не может работать слесарем, дворником, поваром, продавцом, инженером, директором, наконец? МОЖЕТ!

Но допуск врач-нарколог даст на один год и при условии, что человек посещает регулярно нарколога и сейчас находится в доказанной ремиссии.

Заключение будет выглядеть примерно так: «Годен к работе инженером на один год». С каким диагнозом данный человек состоит на учете у нарколога работодатель знать не должен («врачебная тайна»).

Профессии, допуск к которым состоящий на учете у нарколога может получить только через ВК

Изучите этот документ:

Постановление №377 от 28 апреля 1993 года

В нем представлены медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов.

Есть определенные виды работ, когда допуск состоящий на учете у нарколога может получить только через врачебную комиссию (ВК) при доказанной ремиссии не менее года.

К таким профессиям, например, относятся:

  • работа на высоте (монтажник);
  • работа с движущимися механизмами (на конвейере, токарь);
  • работа с током и газом (электрогазосварщик).

Чтобы получить допуск к этим работам, главное, нужно не нарушать график посещений нарколога и находиться в стойкой ремиссии. При этом условии врач предложит вам пройти тестологическое психодиагностическое обследование и консультацию медицинского психолога, собрать характеристики от участкового, от соседей, пройти лабораторную диагностику (моча на наркотики и при возможности кровь на CDT).

После этого назначат дату, когда вы придете на Врачебную Комиссию, состоящую не менее, чем из трех врачей. Вот эта комиссия и может допустить вас к работе на один год, даже, если с наркологического учета вы пока не сняты.

То есть после допуска к работе вы продолжаете посещать врача-нарколога по графику, не нарушая его. Иначе через год допуска к работе вам не видать.

Это кратко о том, как получить допуск к работе, если вы состоите на наркологическом учете. Если остались вопросы, задавайте в комментариях, постараюсь оперативно ответить.

Учет у нарколога и медосмотр

Я помогла многим. Читайте мой блог и становитесь навсегда трезвыми!
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Комментариев 18
  • Александр

    Я состою на учете.Подпишут ли мне справку на работу плотником (физические перегрузки пр.1 п.4.1)?

    06.02.2018 | 14:29
    • Татьяна

      Александр, да, противопоказаний нет.

      10.02.2018 | 22:14
  • Юрий

    Добрый вечер!

    Я состою на учете у нарколога (алкоголизм). Поставили давно, и я уже также давно не пью вообще.

    Могу ли я получить допуск на работу помощником бурильщика капитального ремонта скважин 5 разряда и стропальщиком?

    Что нужно сделать, чтобы меня сняли с учета вообще? Насколько это длительный период?

    16.02.2018 | 19:01
    • Татьяна

      Юрий, если Вы вообще не посещали нарколога, то с допуском к работе могут быть проблемы. Ведь наркологу ничего не известно о Вашей ремиссии (трезвости).Однозначно, решение будет принимать ВК (врачебная комиссия) после того, как Вы сдадите все анализы (маркеры алкоголизма: СДТ, АЛТ, АСТ и др.), подготовите характеристики, пройдете обследование и тестирование у медпсихолога.

      «Д» учет у нарколога по алкоголизму длится ТРИ года с момента последнего зафиксированного срыва при условии , что Вы регулярно посещаете врача-нарколога по установленному графику.

      18.02.2018 | 09:18
  • Михаил

    Здраствуйте, Татьяна!

    Мне 31 год,так уж вышло, что в 2015 году был лишен вод.прав за нетрезвое нахождение за рулем (алкоголь): в местном наркодиспансере при освидетельствовании прибор показал 0.48 промилле.

    Сейчас я собираюсь проходить медкомисию для возврата прав. Скажите, могут ли меня забраковать в наркологии?(проф учет)

    После лишения я 2 раза проходил рабочие мед.комисии, оформлял санитарную мед книжку. Всегда в справках было написано, что на учете не состою! Могут ли сейчас спустя 2 года поставить на учет?? И еще, говорят, наркологи спрашивают, лишался ли вод.прав и за что, стоит ли говорить правду, что за пьянку?

    18.02.2018 | 16:24
    • Татьяна

      Михаил, заочно на профучет Вас поставить точно не могли. На данный момент на учете у нарколога Вы не состоите.

      Но, если нарколог будет располагать данными о том, что Вас лишали прав за опьянение ( даже с Ваших слов), он должен будет Вам назначить дополнительное обследование, чтобы исключить или подтвердить наркологическое заболевание (кровь на СДТ, моча на наркотики, обследование у психолога и т.д.). Конечно, это дополнительные материальные расходы и потраченное время и нервы. Но от обследования Вы отказаться не можете.

      23.02.2018 | 10:00
  • Юрий

    Здравствуйте!Я состою на учете у врача-нарколога с 2007 года.Регулярно его никогда не посещал.Последний раз проходил лечение от зависимости в областном стационаре в 2015 году ,о чем моему наркологу известно.После этого я полностью избавился от зависимости, но нарколога так и не посещал(у меня с ним неприязненные отношения).

    Каким образом мне устроиться на шахту подземным ? Говорят,что нарколог должен отправить меня на обследование на 5 дней в стационар — так ли это??? Прошу ответьте профессионально точно.

    19.02.2018 | 20:01
    • Татьяна

      Юрий, учет у нарколога три года после последнего срыва. При этом Вы должны были посещать нарколога по графику.

      Так как Вы проигнорировали учет, явок в диспансер не было, о Вашей трезвости (ремиссии) ничего не известно.

      Следовательно, чтобы получить допуск к работе на шахте, нарколог может назначить Вам стационарное обследование для вынесения экспертного решения.

      20.02.2018 | 22:10
  • ильдар

    Здравствуйте! Я состою на учете у нарколога с «алкогольной зависимостью» около 5 месяцев,почти каждый месяц ходил отмечался.

    Пришло пригласительное на трудоустройство вахтовым методом, вакансия разнорабочий, требуют справку от нарколога и психиатра.

    Вопрос: Какую справку могут выдать врачи и возьмут ли меня на работу с такой справкой? Спасибо.

    22.02.2018 | 10:25
    • Татьяна

      Ильдар, для трудоустройства разнорабочим противопоказаний у Вас нет. Информация об учете является врачебной тайной.

      Очевидно, заключение будет: «Годен разнорабочим».

      23.02.2018 | 08:48
  • Катерина

    Добрый вечер! Подскажите пж, срочно, человек работает в цехе, в направлении на работу специальность указана «слесарь», врач-нарколог направляет на ВК? Правомерно ли это? Врач может сама выдать справку о пригодности? Отмечается год, без нарушений

    12.03.2018 | 18:57
    • Татьяна

      Катерина, ВК не нужна. Больной наркологическим заболеванием может быть допущен к работе слесарем . Противопоказаний нет.

      12.03.2018 | 19:50
  • Валентина

    Здравствуйте! А для работы младшим медицинским персоналом противопоказаний нет?

    Я отмечаться бросила из- за беременности, после родов прошло три года, так там и не появлялась. Когда комиссию проходила продавцом, подписывали.

    13.03.2018 | 11:20
    • Татьяна

      Валентина, противопоказаний нет. Но Вас обяжут сначала пройти полное обследование (кровь, моча, ФЛГ, медицинский психолог).Могут предложить после обследования пролечиться, если заподозрят, что Вы продолжаете употребление.

      14.03.2018 | 15:24
  • Артем

    Здравствуйте. У меня диагноз F 10.242.

    13 лет назад поставили, хожу отмечаться около года, устраиваюсь на работу слесарем-ремонтником ,работа на поверхности ,вредность -работа на высоте, аэрозоли .Могу я работать? Заранее спасибо.

    23.03.2018 | 09:14
    • Татьяна

      Артем, да, можете.

      23.03.2018 | 16:30
  • Николай

    Здравствуйте, в октябре 2016 года был задержан за приобретение мефедрона и в феврале 2017 был осуждён к исправительным работам на 1 год с удержанием 15% с заработной платы .

    7-го апреля кончается срок наказания ,судоисполнитель направила меня к психиатру-наркологу ,чтобы врач дал заключение, нуждаюсь ли я в лечении. Придя к врачу, рассказал всё как есть, уточнил, что в течении всего времени после задержания ничего не употребляю, врач мне не поверил ,хотя я сдал все тесты ( моча, кровь) — ничего не показало. Врач поставил меня на учёт и направил в отделение на реабилитацию. Лечение 2 недели .Сейчас я меняю место жительство на другой город и будут нужны справки. Какие справки даст врач и что напишет в справках? Моя профессия- электрик. Спасибо

    23.03.2018 | 12:31
    • Татьяна

      Николай, то есть у нарколога нет никаких данных, подтверждающих Ваше употребление Мефедрона?

      Тогда Вас не имеют права без Вашего согласия поставить на учет. Напишите письменный отказ, не соглашайтесь с учетом (отрицайте употребление, ведь оно не доказано). Какая реабилитация? Пойдя на нее, Вы соглашаетесь с диагнозом.

      Если же Вы признались, что употребляли наркотики в октябре 2016 года, профучет обоснован. Но это лишь наблюдение. Нарколог, раз дал Вам направление на реабилитацию, выставил Вам заболевание («Д» учет). На основании чего?

      Когда поменяете место регистрации, учет тоже переедет по новому адресу. Карту перешлют. Допуск к работе электриком при наличии наркологического учета Вы можете получить только по решению наркологической ВК (врачебной комиссии).

      23.03.2018 | 17:55
Оставить коментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности