Блог Татьяны
Корабельниковой
Вы станете трезвым! Я знаю как!
Приказы по наркологии

Сколько в 2020 году длится учет у нарколога по Приказу №573н? Два или три года?

17 сентября 2019 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июля 2019 года № 573н «О внесении изменений в приложения №1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Приказ МЗ РФ от 30.07.2019 года №573н

Главная новость:

Часть «Диспансерных» больных может быть снята с учета «С улучшением» через два, а не три, года доказанной стойкой ремиссии (трезвости). Срок «Профилактического» учета прежний — один год. 

Что значит доказанной? График посещений врача-нарколога остается тем же: первый год — один раз в месяц, второй год — один раз в шесть недель. Если игнорировать посещения, ремиссия не засчитывается. Учет может длиться много лет.

Что значит стойкой? В течение всего срока наблюдения не должно быть «срывов», иначе учет начинается «с нуля».

Два года наблюдения — это не для всех!

В каких случаях «Диспансерный» учет у нарколога сокращается до двух лет?

Только, если пациент самостоятельно обратился за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и у него нет возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

"Д" учет у нарколога

«Д» учет у нарколога сокращен до двух лет

То есть Приказ касается как больных алкоголизмом, так и наркоманией. Но не всех!

Одним словом, если у Вас не было статьи 6.9, обязательного лечения «по суду», смело идите после двух лет наблюдения в наркологию. Вы можете претендовать на снятие с учета «С улучшением». ВК (врачебная комиссия) вынесет решение. О том, как сняться с наркологического учета я подробно писала здесь и тут.

Какое мое личное отношение к этому нововведению? Неоднозначное. Еще недавно больные наркоманией наблюдались наркологом пять лет, потом сократили учет до трех лет. Случаев рецидива стало намного больше. Казалось, только сняли с учета  «с улучшением», и вот уже через пару месяцев положительный результат ХТИ на наркотики — срыв! А сейчас этих «тяжелых» пациентов предлагают наблюдать всего лишь два года!

Что еще нового предлагает для наркологов  Приказ №573н?

Если раньше пациенты могли сниматься с учета «С отсутствием сведений» (если о пациенте не было сведений в течение последнего года), сегодня  врач-психиатр-нарколог по этой причине не может выносить решение о прекращении диспансерного наблюдения.

Подростки до 15 лет ставятся на учет только при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или другого законного представителя.

Подчеркну, что наркологи уже работают по этому Приказу с сентября 2019 года. Удачи Вам! Оставайтесь трезвыми всегда!

Я помогла многим. Читайте мой блог и становитесь навсегда трезвыми!
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Комментариев 4
  • Инна

    Добрый день, Татьяна. Очень нужна ваша помощь.
    В 2019 году по результатам экспертизы у отца был положительный тест химико — токсилогического исследования, был мировой суд, по решению штраф.
    Прошёл год, прислали письмо из прокуратуры о направлении иска в суд на лишение права управления ТС. Оказывается, что с 2019 года он состоит на профилактическом учёте у врача- нарколога, но его никто не уведомлял об этом. Врач сказал, что он не обязан это делать, а участкового терапевта у нас нет. Суд назначен на 19 марта.

    13.03.2020 | 11:32
    • Татьяна

      Инна, врач-нарколог, по-видимому, плохо изучил нормативную базу. Учет у нарколога возможен только с письменного согласия. Ваш отец, как я поняла, ничего не подписывал, раз не знал об учете. Автоматически поставить на учет невозможно. Нарколог должен доказать, что у вашего папы есть «Пагубное употребление ПАВ с вредными последствиями».
      Так-что срочно оспаривайте учет у нарколога, пока не забрали водительские права. Подавайте встречный Иск.

      02.06.2020 | 19:44
  • Виктория

    Добрый день! Огромное спасибо за ваш сайт,очень помогает в работе.Я тоже врач нарколог.

    09.04.2020 | 14:41
    • Татьяна

      Виктория, всегда рада помочь коллеге!

      02.06.2020 | 19:34
Оставить коментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности